<address id="9yftk"></address>

  • <s id="9yftk"><object id="9yftk"><input id="9yftk"></input></object></s>

    <dd id="9yftk"></dd>
        • 不動產登記相關問題解答(八)
        • 資訊類型:房產知識  /  發布時間:2019-12-05  /  瀏覽:1638 次  /  

        導航: 無為人才網  無為二手房    無為租房    無為樓盤   無為房產資訊   無為裝修

        1、因主債權轉讓導致抵押權轉讓的,當事人是否可以申請抵押權轉移登記?

        答:因主債權轉讓導致抵押權轉讓的,當事人可以申請抵押權轉移登記。最高額抵押權擔保的債權確定前,債權人轉讓部分債權的,除當事人另有約定外,不得辦理最高額抵押權轉移登記。

        抵押權轉移登記應當由不動產登記簿記載的抵押權人和債權受讓人共同申請。

        2、申請抵押權轉移登記,應提交什么材料?

        答:申請抵押權轉移登記,應提交以下材料:1.不動產登記申請書;2.詢問筆錄;3.申請人身份證明;4.不動產權證書和不動產登記證明;5.抵押權轉移的材料包括:(1)申請一般抵押權轉移登記的,還應當提交被擔保主債權的轉讓協議;(2)申請最高額抵押權轉移登記的,還應當提交部分債權轉移的材料、當事人約定最高額抵押權隨同部分債權的轉讓而轉移的材料;(3)債權人已經通知債務人的材料。

        3、按份共有的不動產轉讓時,登記機構是否要通知其他共有人?

        答:在《物權法》實施以前,無論是按份共有還是共同共有,凡是對房產整體的處分,都是要求全體共有人同意。而《物權法》第九十七條規定:“處分共有的不動產或者動產以及對共有的不動產或者動產作重大修繕的,應當經占份額三分之二以上的按份共有人或者全體共同共有人同意,但共有人之間另有約定的除外?!边@里所說的部分按份共有人處分(包括轉讓和設定抵押)房產,并不是對自己份額的處分,而是對房產整體的處分。因此,只要共有人之間沒有約定,占三分之二(是產權份額占三分之二而不是共有人的人數占三分之二)以上份額的按份共有人同意就可以處分。

        《物權法》實施后,占份額三分之二以上的按份共有人對房產的處分是合法的行為,登記機構沒有義務通知其他共有人。但在實踐中,份額占少數的按份共有人雖然無法阻擋其他共有人對房產的處分,但這種處分如果是出賣房屋,份額占三分之二以上的共有人應當通知其他共有人,否則牽涉到共有人的優先購買權問題。


        掃描下方二維碼,關注更多房產信息。(●’?’●)??

        咨詢底部二維碼.gif

        轉載旨在分享,文章版權歸原作者所有,如有侵權,請聯系我們進行刪除

        幫助說明?。?a href="/help/help1.html">法律聲明?。?a href="/help/help2.html">關于我們?。?a href="/help/help3.html">收費標準?。?a href="/help/help9.html">聯系我們?。?a href="/help/help20.html">留言咨詢
        無為房產網 版權所有 Copyright 2015-2022 無為聚英科技有限公司
        開發商合作:13905536046(王經理)- - - - - 客服/投訴/技術:18098661073
        網站客服QQ:532725130 中介QQ群①:336831259 中介合作:15391965367
        網站備案:皖ICP備15004814號-2
        回頂部